2015年10月17日 第1回全国鉄筋技能大会

第一回 TETSU-1GRAND PRIX

第1回全国鉄筋技能大会参加者名簿

 所属組合 選手名所属企業
1北海道鉄筋業協同組合竹内 靖典丸正誠伸興業(株)
2岩手県鉄筋業協会佐藤 英康(株)サンエーテック(盛岡)
3宮城県鉄筋工事業協同組合釜道 拳吾 (株)サンエーテック
4秋田県鉄筋工事業協同組合小柳 倫(株)豊和鉄筋産業
5福島県鉄筋業協同組合 武田 正広白沢鉄筋工業(株)
6茨城県鉄筋業協同組合小田 英明(株)大平組
7栃木県鉄筋工事業協会日向野 潤(有)鹿沼鉄筋工業
8埼玉県鉄筋業協同組合田邊 公章国重工業(株)
9千葉県鉄筋業協同組合鶴田 悌(株)ダイニッセイ
10東京都鉄筋業協同組合鎌田 良則(株)松伸
11協同組合東京鉄筋工業協会松田 優作飛田鉄筋工業(株)
12神奈川県鉄筋業協同組合小林 隆(有)サンワエ業
13長野県鉄筋業協会松川 秀樹マルゼン建設(株)
14新潟県鉄筋業協同組合渡辺 博一(有)SUN鋼業
15富山県鉄筋工事業協同組合吉井 享志旭鉄筋(株)
16石川県鉄筋業協同組合松井 幹春(有)寺五鉄筋
17福井県鉄筋協同組合中村 昌郎ダイシン建鉄
18岐阜県鉄筋組合大嵜 慎太郎(株)岩田鉄筋工業
19静岡県鉄筋業協同組合勝又 新太郎(株)久野鉄筋
20愛知鉄筋業協同組合高谷 敦生飯島鉄筋工業(株)
21三重県鉄筋工事組合中村 雄次吹上鋼材(有)
22関西鉄筋工業協同組合南 昌宏富田興業(株)
23山口県鉄筋工業協同組合中村 厚宮本工業(株)
24島根県鉄筋工事業協同組合木地本 武志 (株)シンザイスチール
25香川県鉄筋業協同組合細川 賢一(有)中富工業
26愛媛県鉄筋業協同組合川本 竜一(有)吉岡鋼業
27高知県鉄筋業協同組合大中 計二(有)三橋組
28福岡県鉄筋事業協同組合宮村 良太(株)宮村鉄筋工業
29佐賀県鉄筋工事業協同組合米満 裕史(株)井手口鉄筋
30長崎県鉄筋工事業協同組合小川 慎一(有)ナベキン
31熊本県鉄筋工事業協同組合東野 克也(株)中村鉄筋工業
32大分県鉄筋工事業協同組合矢野 貴之(株)イマハシ
33群馬県鉄筋工業組合永井 献士(株)高鐵工業
34沖縄県鉄筋工事業協同組合仲大 健仲大鉄筋工業

主催

公益社団法人全国鉄筋工事業協会

後援

国土交通省
一般財団法人建設業振興基金
一般社団法人建設産業専門団体連合会
職業訓練法人全国建設産業教育訓練協会 富士教育訓練センター
株式会社日刊建設通信新聞社

協賛

東陽建設工機株式会社  岡部インダストリー株式会社  株式会社アーキテック
株式会社IKK 全国圧接業協同組合連合会
株式会社京都スペーサー  株式会社オグラ  栄光マシーンセンター株式会社 
株式会社MIKI 株式会社ダイア  有限会社ピーシーエス  マックス株式会社 
(公社)日本鉄筋継手協会  濱田鉄筋工機株式会社  株式会社キムラ  
東京鉄鋼株式会社  朝日工業株式会社  合同製鐵株式会社
(株)伊藤製鐵所  大谷製鉄(株)  三興製鋼(株)  JFE条鋼(株)  
(株)城南製鋼所  千代田鋼鉄工業株式会社  北越メタル株式会社
三星金属工業株式会社  株式会社向山工場

大会概要

名 称:第1回全国鉄筋技能大会(TETSU-1 GRAND PRIX)
開 催 日: 平成27年10月17日(土)
開催場所: 富士教育訓練センター

当日のスケジュール

8:20~9:00 開会式(体育館)

1.集合 … 司会:工藤 実行委員

2.大会実行委員長挨拶 … 大会実行委員長 館岡 正一

館岡実行委員長あいさつ
内山会長あいさつ

3.来賓紹介

4.選手・実行委員・採点委員紹介

5.競技内容説明

6.選手宣誓(ゼッケンNO:黒一番)

選手宣誓
静岡県鉄筋業協同組合 (株)久野鉄筋 勝又新太郎

7.集合写真(参加者全員)

8.開会式の締め

9:00~11:15(135分) 競技開始(前半組)

1.集合 …  採点委員長 新妻 尚祐

2.材料確認

3.作業開始

大会の風景です

4.作業終了宣言

5.写真撮影

6.採点

7.解体作業

8.片付け清掃完了

11:20~13:35 (後半組)一斉開始 前半組と同じ繰り返し
(昼食は適時食堂でお願いします)

14:00~15:00 閉会式、表彰式(本館二階講堂)

1.開会挨拶 … 工藤 実行委員

2.全鉄筋会長挨拶 … (公社)全国鉄筋工事業協会 会長 内山 聖

3.来賓ご挨拶 … 国土交通省大臣官房審議官 木暮 康二 様

4.表彰式(トロフィー授与、参加賞授与)

国土交通大臣賞を手渡す木暮審議官
国土交通大臣賞
協同組合東京鉄筋工業協会 飛田鉄筋工業株式会社 松田 優作 さん
表彰者の皆さんです

国土交通大臣 賞
協同組合東京鉄筋工業協会 飛田鉄筋工業株式会社 松田 優作 さん

土地・建設産業局長 賞
愛媛県鉄筋業協同組合 有限会社吉岡鋼業    川本 竜一 さん

公益社団法人全国鉄筋工事業協会 会長賞 
関西鉄筋工業協同組合 富田興業株式会社  南 昌宏 さん

5.大会講評 … 富士教育訓練センター専務理事 菅井 文明 様

6.閉会挨拶 … (公社)全国鉄筋工事業協会副会長 篠森 義晴

来賓の皆様、参加された選手の方たちとの記念写真です

15:15~15:30  送迎バス出発(JR新富士行き)