公益社団法人全国鉄筋工事業協会

2015年10月17日 第1回全国鉄筋技能大会

日時:2015年10月17日(土)
場所:富士教育訓練センター
 

●大会趣旨●

 我が国は、少子高齢化時代を迎え、生産人口が減少してゆく中で、建設産業への入職者が、他産業に比較しても著しく厳しい状況にあります。
 大きな理由の一つは、公共工事の計画的な削減政策、景気の先行き不安、建設業の安値受注、労働賃金の下落等でありますが、業界側の責任として、技能労働者の福利厚や社会保険等の整備が遅れているのが主な要因であり、結果として、企業の正規の人材採用活動が制約され、季節工や親戚・知人を頼った短期雇用の人材に依存してきた結果であります。
 2020年の東京オリンピック開催が決定したことや、今回の選挙結果から政治の安定に伴う公共工事を中心とする建設投資は当分減少しないと考えられます。
 いま、専門工事業界は行政の力を借りて、社会保険加入推進や契約状況改善を中心とした労働環境改善に真摯に取り組んでいる中で、われわれ鉄筋業界は、鉄筋工事の責任施工の 大前提である技能向上に全力を注ぐべきであります。
 その一つの方策として「全国鉄筋技能大会」を開催するものであります。

●実技試験実施要領●

(1)下記試験問題に基づいて実施する(国家技能検定鉄筋組立1級問題にはら筋1段を追加)
   @ 試験問題
   A 支給材料表及び持参する工具等の表
   B 鉄筋技能大会組立試験採点リスト
   C 図面一枚
(2)参加者資格(鉄筋施工組立1級組立作業合格後2年経過、年齢45歳以下)
(3)代表選手 (全鉄筋加入支部より各一名の代表選手とする) 
(4)採点基準 (別紙「全国鉄筋技能大会採点リスト」による)   
   @ 図面の読み違え(柱、はりの方向等)は失格とする。
   A 材料の使用間違えは失格とする。
   B 作業時間は1時間20分を標準時間とし、1時間40分を超過した場合は打切り失格とする。
   C 採点は精度得点と作業時間得点に分け合計をし、その合計得点で順位を決める
   D 同得点の場合の順位判定
     イ、得点合計が同じ場合、精度得点を優先する
     ロ、得点合計と精度得点も同じ場合、年齢の上位を優先する
 

●スケジュール●

司会:東京都鉄筋業協同組合青年部 副部会長 小林 正人


8:20〜9:00  開会式(体育館)
1.集合
2.大会実行委員長挨拶
3.来賓紹介
4.選手・実行委員・採点委員紹介
5.競技内容説明
6.選手宣誓(ゼッケンNO:黒一番)
7.集合写真(参加者全員)
8.開会式の締め
司会:工藤 実行委員
大会実行委員長 館岡 正一


大会副実行委員長 加藤 欣司
9:00〜11:15(135分)  競技開始(前半組)
1.集合
2.材料確認
3.作業開始
4.作業終了宣言
5.写真撮影
6.採点
7.解体作業
8.片付け
採点委員長 新妻 尚祐
11:20〜13:35  (後半組)一斉開始 (昼食は適時食堂でお願いします)
前半組と同じ繰り返し  
14:00〜15:00  閉会式、表彰式(本館二階講堂)
1.開会挨拶
2.全鉄筋会長挨拶
3.来賓ご挨拶
4.表彰式(トロフィー授与、参加賞授与)
5.大会講評
6.閉会挨拶
工藤 実行委員
(公社)全国鉄筋工事業協会会長 内山 聖
国土交通省大臣官房審議官 木暮 康二 様

富士教育訓練センター専務理事 菅井 文明 様
(公社)全国鉄筋工事業協会副会長 篠森 義晴
15:15〜15:30  送迎バス出発(JR新富士行き)

主  催

公益社団法人 全国鉄筋工事業協会

後  援

国土交通省  一般財団法人 建設業振興基金  一般社団法人 建設産業専門団体連合会
職業訓練法人 全国建設産業教育訓練協会 富士教育訓練センター
(株)日刊建設通信新聞社

協賛会社

東陽建設工機(株)  岡部インダストリー(株)  (株)アーキテック  
(株)IKK 全国圧接業協同組合連合会
(株)京都スペーサー  (株)オグラ  栄光マシーンセンター(株)  (株)MIKI
(株)ダイア  (有)ピーシーエス  マックス(株)  (公社)日本鉄筋継手協会  濱田鉄筋工機(株)
(株)キムラ  東京鉄鋼(株)  朝日工業(株)  合同製鐵(株)  (株)伊藤製鐵所  大谷製鉄(株)
三興製鋼(株)  JFE条鋼(株)  (株)城南製鋼所  千代田鋼鉄工業(株)  北越メタル(株)
三星金属工業(株)  (株)向山工場

TETSU-1 GRAND PRIX 当日の様子


【内山会長あいさつ】


【館岡実行委員長あいさつ】



【選手宣誓】
静岡県鉄筋業協同組合 (株)久野鉄筋 勝又新太郎



【大会の風景です】


【国土交通大臣賞を手渡す木暮審議官】


【表彰者の皆さんです】
国土交通大臣 賞
協同組合東京鉄筋工業協会 飛田鉄筋工業株式会社 松田 優作  さん
土地・建設産業局長 賞
愛媛県鉄筋業協同組合 有限会社吉岡鋼業    川本 竜一 さん
公益社団法人全国鉄筋工事業協会 会長賞 
関西鉄筋工業協同組合 富田興業株式会社  南 昌宏 さん


【今回優勝された松田さんです】


【来賓の皆様、参加された選手の方たちとの記念写真です】

 

TETSU-1 GRAND PRIX 参加者・各委員会名簿

●第1回全国鉄筋技能大会参加者名簿●

所属組合 選手名 所属企業
北海道鉄筋業協同組合 竹内 靖典 丸正誠伸興業(株)
岩手県鉄筋業協会 佐藤 英康 (株)サンエーテック(盛岡)
宮城県鉄筋工事業協同組合 釜道 拳吾 (株)サンエーテック
秋田県鉄筋工事業協同組合 小柳 倫 (株)豊和鉄筋産業
福島県鉄筋業協同組合 武田 正広 白沢鉄筋工業(株)
茨城県鉄筋業協同組合 小田 英明 (株)大平組
栃木県鉄筋工事業協会 日向野 潤 (有)鹿沼鉄筋工業
埼玉県鉄筋業協同組合 田邊 公章 国重工業(株)
千葉県鉄筋業協同組合 鶴田 悌 (株)ダイニッセイ
東京都鉄筋業協同組合 鎌田 良則 (株)松伸
協同組合東京鉄筋工業協会 松田 優作 飛田鉄筋工業(株)
神奈川県鉄筋業協同組合 小林 隆 (有)サンワエ業
長野県鉄筋業協会 松川 秀樹 マルゼン建設(株)
新潟県鉄筋業協同組合 渡辺 博一 (有)SUN鋼業
富山県鉄筋工事業協同組合 吉井 享志 旭鉄筋(株)
石川県鉄筋業協同組合 松井 幹春 (有)寺五鉄筋
福井県鉄筋協同組合 中村 昌郎 ダイシン建鉄
岐阜県鉄筋組合 大嵜 慎太郎 (株)岩田鉄筋工業
静岡県鉄筋業協同組合 勝又 新太郎 (株)久野鉄筋
愛知鉄筋業協同組合 高谷 敦生 飯島鉄筋工業(株)
三重県鉄筋工事組合 中村 雄次 吹上鋼材(有)
関西鉄筋工業協同組合 南 昌宏 富田興業(株)
山口県鉄筋工業協同組合 中村 厚 宮本工業(株)
島根県鉄筋工事業協同組合 木地本 武志 (株)シンザイスチール
香川県鉄筋業協同組合 細川 賢一 (有)中富工業
愛媛県鉄筋業協同組合 川本 竜一 (有)吉岡鋼業
高知県鉄筋業協同組合 大中 計二 (有)三橋組
福岡県鉄筋事業協同組合 宮村 良太 (株)宮村鉄筋工業
佐賀県鉄筋工事業協同組合 米満 裕史 (株)井手口鉄筋
長崎県鉄筋工事業協同組合 小川 慎一 (有)ナベキン
熊本県鉄筋工事業協同組合 東野 克也 (株)中村鉄筋工業
大分県鉄筋工事業協同組合 矢野 貴之 (株)イマハシ
群馬県鉄筋工業組合 永井 献士 (株)高鐵工業
沖縄県鉄筋工事業協同組合 仲大 健 仲大鉄筋工業

※敬称略

●全国鉄筋技能大会実行委員会名簿●

氏名 所属団体 所属会社名 連絡先 担当業務
館岡 正一 東京都鉄筋業協同組合 矢島鉄筋工業(株) 03-3619-9111 実行委員長
加藤 欣司 協同組合東京鉄筋工業協会 鉄工協事務局 03-6380-1486 副実行委員長
田原  聡 北海道鉄筋業協同組合 田原鉄筋工業(株) 011-682-2301 関係者誘導
原  敏紀 宮城県鉄筋工事業協同組合 原鉄筋工業(株) 022-256-5679 写真班
工藤 桂一 神奈川県鉄筋業協同組合 (株)イー・ケー・エス 045-560-6100 大会司会
神田 幸夫 新潟県鉄筋業協同組合 神田鉄筋工業(株) 0250-23-5874 関係者誘導
瀬戸 和宏 石川県鉄筋業協同組合 (有)寺五鉄筋 0768-76-1541 写真班
伊藤 英章 静岡県鉄筋業協同組合 伊藤鉄筋工業(株) 0543-47-7209 採点責任者
清水 敬央 愛知鉄筋業協同組合 (株)アイテツ 052-793-5309 関係者誘導
森山 直樹 関西鉄筋工業協同組合 (株)城東鉄筋 072-859-0750 選手誘導
武田伊知朗 香川県鉄筋業協同組合 武田建設(株) 087-898-3500 会場設営責任者
井手口 勉 佐賀県鉄筋業組合 (株)井手口鉄筋 0954-36-3131 選手誘導
柴山 照男 (公社)全国鉄筋工事業協会 事務局長 03-5577-5959 運営、庶務全般
遠藤 眞一 (公社)全国鉄筋工事業協会 事務局次長 03-5577-5960 来賓誘導他
下村  勉 (公社)全国鉄筋工事業協会 事務局参与 03-5577-5960 運営、庶務全般

 

●全国鉄筋技能大会採点委員会名簿●

氏名 所属団体 所属会社名 連絡先 担当業務
菅井 文明 富士教育訓練センター 専務理事 0544-52-0968 外部採点委員
新妻 尚祐 東京都鉄筋業協同組合 新妻工業(株) 048-958-7733 採点委員長
梁瀬 浩司 東京都鉄筋業協同組合 矢島鉄筋工業(株) 03-3619-0111 採点実務
塗木 伸二 東京都鉄筋業協同組合 永和産業(株) 03-3687-2281 採点実務
飛田 良樹 協同組合東京鉄筋工業協会 飛田鉄筋工業(株) 048-421-3960 採点実務
早川謙太郎 協同組合東京鉄筋工業協会 (株)日新鉄筋 048-281-0717 採点実務
鈴木  弘 協同組合東京鉄筋工業協会 平子鉄筋(株) 03-3671-6915 採点実務
海老原 淳 神奈川県鉄筋業協同組合 (有)サンワ工業 090-2218-0018 採点実務
高橋裕之介 神奈川県鉄筋業協同組合 高橋工業(株) 090-2436-3354 採点実務
石井 康信 神奈川県鉄筋業協同組合 (有)サンアイ工業 090-5503-1489 採点実務
国井  均 静岡県鉄筋業協同組合 (株)芳賀建設工業 090-7615-0418 採点実務
久野 鉄也 静岡県鉄筋業協同組合 (株)久野鉄筋 090-4799-9570 採点実務
加々美勝昭 静岡県鉄筋業協同組合 (株)加々美 090-4863-2684 採点実務
山本 俊輔 愛知鉄筋業協同組合 (株)デイビーエス 0532-41-6316 採点実務
松本  収 愛知鉄筋業協同組合 (株)マツモトカンパニー 052-444-3363 採点実務
長野登志也 愛知鉄筋業協同組合 (有)長野鉄筋 0568-22-5326 採点実務

 


ページ上部へ戻る